facebookgooglelinkedinsearchtwittervimeoyoutubeemail
En Es
¿Pueden las Cooperativas someterse al régimen de tributación de renta atribuida contemplado en el Artículo 14(a) de la Ley de la Renta?

¿Pueden las Cooperativas someterse al régimen de tributación de renta atribuida contemplado en el Artículo 14(a) de la Ley de la Renta?

A través de un oficio de fecha 28 de julio de 2017, el SII respondió a presentación que buscaba dilucidar la aplicación de los nuevos regímenes tributarios incorporados por la reforma tributaria. En su análisis, el SII concluye entre otras cosas, que las cooperativas deben someterse “indefectiblemente” al régimen de tributación contemplado en la letra B) del Artículo 14, es decir, de tributación semi-integrada. Revisa el oficio en el siguiente link.

Ver Oficio

Compartir